La Ley Nº 18.695, Orgánica constitucional de Municipalidades, los define como un concejo de carácter normativo, resolutivo y fiscalizador. Encargado de hacer efectiva la participación de la comunidad y de ejercer las atribuciones que señale la Ley.
El Concejo Municipal de Padre Las Casas, esta integrado por seis concejales, más el Alcalde, quien lo preside. En caso que el Sr. Alcalde se ausente, el concejo será presidido por el concejal que haya obtenido mayor votación ciudadana en la elección respectiva.
El Concejo Municipal de Padre Las Casas, realizará sus sesiones ordinarias de forma habitual, los tres primeros días martes de cada mes, a partir de las 9:00 horas, en el Salón del Edificio Consistorial de Calle Maquehue 1441, primer piso.


Secretaria de Oficina Concejales: Srta. Karin Silva Gutierrez   
Correo Electrónico: secretaria.concejales@padrelascasas.cl
452590016
+56 9 63340704


Concejales 2021-2024

Concejal: Sra. Marcela Esparza Saavedra

Oficina: Maquehue Nº1441, 1er Piso

+56986301837

mesparza@padrelascasas.cl


Concejal: Sra. Evelyn Mora Gallegos

Oficina: Maquehue Nº1441, 1er Piso

+56 9 79777327

emora@padrelascasas.cl


Concejal: Sra. Inés del Carmen Araneda Villagrán

Oficina: Maquehue Nº1441, 1er Piso

+56 9 78421301

Iaraneda@padrelascasas.cl


Concejal: Sr. Juan Francisco Nahuelpi Ramírez

Oficina: Maquehue Nº1441, 1er Piso

+56 9 61421985

jnahuelpi@padrelascasas.cl


Concejal: Sr. Pedro Vergara Manríquez

Oficina: Maquehue Nº1441, 1er Piso

+56 9 91970131

pvergaram@padrelascasas.cl


Concejal: Sr. Miguel Santana Carmona

Oficina: Maquehue Nº1441, 1er Piso

+56950831854

msantana@padrelascasas.cl