TELEFONOS Y CORREOS - AREA MUNICIPAL        
UNIDAD DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Alcalde de la Comuna Juan Eduardo Delgado Castro alcaldia@padrelascasas.cl 2590030 Maquehue 1441
Secretaria Alcaldia Elianira Jara Godoy alcaldia@padrelascasas.cl 2590031 Maquehue 1441
Jefe Gabinete Edgardo Sepulveda Oliva esepulveda@padrelascasas.cl 2590032 Maquehue 1441
Secretaria Gabinete Karen Tenorio Valenzuela ktenorio@padrelascasas.cl - gabinete@padrelascasas.cl 2590034 Maquehue 1441
Jefe Gabinete Rural Gabriel Mercado gmercado@padrelascasas.cl 2590033 Maquehue 1441
Encargada de Protocolo Gladys Cerda Pulgar gcerda@padrelascasas.cl 2590036 Maquehue 1441
Encargado Sectorial Urbano Jonathan Vargas Bart jvargas@padrelascasas.cl 2590038 Maquehue 1441
Camarografo Leonardo Mella Riquelme lmella@padrelascasas.cl 2590037 Maquehue 1441
Periodista Andrea Morales amorales@padrelascasas.cl 2590037 Maquehue 1441
Disenador Sergio Campos Cancino scampos@padrelascasas.cl 2590037 Maquehue 1441
Encargado Proyectos Fondos Externos Felipe Gonzalez fgonzalez@padrelascasas.cl 2590035 Maquehue 1441
         
 
DIRECCION DE ASESORIA JURIDICA DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Asesor Juridico Rodrigo Urra Escobar rurra@padrelascasas.cl 2590210 Maquehue 1441
Secretaria M.Antonieta Truan S. secretaria.juridico@padrelascasas.cl 2590211 Maquehue 1441
A.Administrativo Alejandra Pezo F. apezo@padrelascasas.cl 2253216 Maquehue 1441
Abogado Carlos Fonseca cfonseca@padrelascasas.cl 2590213 Maquehue 1441
Abogado Francisco Casanova fcasanova@padrelascasas.cl 2590215 Maquehue 1441
Abogado Karin Gomez kgomez@padrelascasas.cl 2259012 Maquehue 1441
Abogado Olga Plaza oplaza@padrelascasas.cl 2590214 Maquehue 1441
Abogado Carolina Venegas cvenegas@padrelascasas.cl 2590217 Maquehue 1441
         
 
DIRECCION DE CONTROL DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Director Control Interno Hugo Cortes Kehr hcortes@padrelascasas.cl 2590120 Maquehue 1441
Secretaria Daniela Astete T. secretaria.control@padrelascasas.cl 2590121 Maquehue 1441
Funcionario-Auditor Miguel Navarrete V. mnavarrete@padrelascasas.cl 2590122 Maquehue 1441
Funcionaria-Auditor Angelica Calfucura C. acalfucura@padrelascasas.cl 2590123 Maquehue 1441
Funcionaria-Auditor Cecilia Elgueta V. celgueta@padrelascasas.cl 2590124 Maquehue 1441
Funcionaria Vivianne Theil M. vtheil@padrelascasas.cl 2590125 Maquehue 1441
Funcionario Celso Alvarez G. calvarez@padrelascasas.cl 2590126 Maquehue 1441
Funcionario Claudio Alvarez M. calvarezm@padrelascasas.cl 2590127 Maquehue 1441
         
         
ADMINISTRACION MUNICIPAL DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Administracion Municipal Pablo Vera Bram pvera@padrelascasas.cl 2590140 Maquehue 1441
Secretaria de Administracion Pamela Carvajal Sandoval secretaria.administracion@padrelascasas.cl 2590141 Maquehue 1441
Departamento de Calidad y Control de la Gestion Claudio Quilaqueo cquilaqueo@padrelascasas.cl 2590142 Maquehue 1441
Funcionaria Administrativa Gloria Munoz gmunoz@padrelascasas.cl 2590143 Maquehue 1441
Funcionaria Administrativa Virginia Jara vjara@padrelascasas.cl 2590144 Maquehue 1441
Encargada de Servicios Generales Lilian Gonzalez lgonzal@padrelascasas.cl 2590145 Maquehue 1441
Programa de Mejoramiento y Reparacion de caminos Rurales Patricia Neira pneira@padrelascasas.cl 2590159 Las Aguilas, Casa 3
Programa entrega de agua potable sectores rurales de la comuna Rodrigo Vasquez rvasquez@padrelascasas.cl 2590392 Llahuallin S/N
      2590393 Llahuallin S/N
Encargado Departamento de Informatica Pablo Matamala pablo.matamala@padrelascasas.cl 2590149 Maquehue 1441
Webmaster Transparencia Municipal Samuel Rain srain@padrelascasas.cl    
Mantencion de equipos Victor Perez vperez@padrelascasas.cl 2590150 Maquehue 1441
Departamento de Parques, Areas Verdes y Ornato (encargado) Patricio Saez psaez@padrelascasas.cl 452590160/452590399 Las Aguilas, casa numero 3.
  Jaime Castillo jcastilloy@padrelascasas.cl    
         
DIRECCION DE SEGURIDAD PUBLICA DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Director de Seguridad Publica Rodrigo Yanez Salazar ryanez@padrelascasas.cl  2590453 Tomas Guevara 460
Adquisiciones Seguridad Publica Jaime Castillo Yevenes jcastilloy@padrelascasas.cl  2590133 Tomas Guevara 460
Emergencias y Proteccion Civil Jaime Rojas Burgos jrojas@padrelascasas.cl  2590452 Tomas Guevara 460
Seguridad Ciudadana Patricio Rodriguez Torres prodriguezt@padrelascasas.cl  2590272 Tomas Guevara 460
Alumbrado Publico Lucas Barigelli Suazo lbarigelli@padrelascasas.cl  2590272 Tomas Guevara 460
         
         
         
DIRECCION DE ADMINISTRACION Y FINANZAS DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Direccion de Administracion y Finanzas Rigoberto Valderrama Chaperon rvalderrama@padrelascasas.cl 2590170 Maquehue 1441
Secretaria Andrea Gutierrez secretaria.finanzas@padrelascasas.cl 2590171 Maquehue 1441
Contabilidad Luis Ulloa lulloa@padrelascasas.cl 2590172 Maquehue 1441
Contabilidad Claudio Cifuentes ccifuentes@padrelascasas.cl   Maquehue 1441
Tesoreria Jaznna Llanquileo yaznnallanquileo@padrelascasas.cl 2590182 Maquehue 1441
Caja Carmen Maldonado cajatesoreria@padrelascasas.cl 2590184 Maquehue 1441
Tesoreria-pago prov. Katherine Puente kpuente@padrelascasas.cl 2590181 Maquehue 1441
Adquisiciones Maria Angelica Carrasco acarrasco@padrelascasas.cl 2590175 Maquehue 1441
Adquisiciones Jorge Bayo Toran jbayo@padrelascasas.cl 2590176 Maquehue 1441
Adquisiciones Grilda Fuentealba gfuentealba@padrelascasas.cl 2590174 Maquehue 1441
Permiso Circularcion Jeremias Mendez permisocirculacion@padrelascasas.cl 2590186-2590189 Maquehue 1441
Personal Marcelo Carrizo mcarrizo@padrelascasas.cl 2590177 Maquehue 1441
Personal Joseline Sacre jsacre@padrelascasas.cl 2590188 Maquehue 1441
Bienestar Marcia Ercoli mercoli@padrelascasas.cl 2590178 Maquehue 1441
Personal Noemi Aragon naragon@padrelascasas.cl 2590188 Maquehue 1441
Adquisiciones-m. publico Omar Carrillo ocarrillo@padrelascasas.cl 2590179 Maquehue 1441
Inventario municipal Pablina Palma ppalma@padrelascasas.cl 2590180 Maquehue 1441
Rendiciones Lidia Huentecol lhuentecol@padrelascasas.cl 2590173 Maquehue 1441
Rentas Angelica Burgos aburgos@padrelascasas.cl 2590185 Maquehue 1441
Rentas Maria Jose Almuna malmuna@padrelascasas.cl 2590190 Maquehue 1441
Rentas Javier Nempu jnempu@padrelascasas.cl 2590187 Maquehue 1441
P. Circulacion Natalia Salvo permisocirculacion@padrelascasas.cl 2590189 Maquehue 1441
P. Circulacion Gerardo Paillacan permisocirculacion@padrelascasas.cl 2590186 Maquehue 1441
Bodega Carlos Urra curra@padrelascasas.cl 2590337 Tomas Guevara 460
Bodega Segundo Alarcon salarcone@padrelascasas.cl 2590336 Tomas Guevara 460
OFICINA DE LICENCIA DE CONDUCIR DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Oficina de Licencias de Conducir Ingrid Aranguiz Schulze licenciasplc@padrelascasas.cl 2590201 Maquehue 1441
Luis Riquelme Munoz Examinador Practico licenciasplc@padrelascasas.cl 2090202 Maquehue 1441
Marisol Jaramillo Mera Secretaria licenciasplc@padrelascasas.cl 2590202 Maquehue 1441
Tomas Medina Torres Examinador Practico licenciasplc@padrelascasas.cl 2090202 Maquehue 1441
Julian Aedo Baier Examinador Practico licenciasplc@padrelascasas.cl 2590202 Maquehue 1441
Rene Melendrez Contreras Inscriptor licenciasplc@padrelascasas.cl 2590202 Maquehue 1441
         
         
SECRETARIA MUNICIPAL DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Secretario Municipal Laura Gonzalez C. lgonzalez@padrelascasas.cl 2590003 Maquehue 1441
Secretaria Mildre Torres secretaria.secretariamunicipal@padrelascasas.cl 2590004 Maquehue 1441
Secretaria de actas Veronica Cayun vcayun@padrelascasas.cl 2590006 Maquehue 1441
OIRS Johana Villa oirs@padrelascasas.cl 2590000 Maquehue 1441
Funcionaria Of. Partes Lilian Inostroza secretaria.oficinadepartes@padrelascasas.cl 2590002 Maquehue 1441
Funcionaria Of. Partes Nury Gomez secretaria.oficinadepartes@padrelascasas.cl 2590001 Maquehue 1441
Oficina de Registro de Personas Juridicas Claudia Figueroa cfigueroa@padrelascasas.cl 2590007 Maquehue 1441
Oficina de Transparencia Fabiola Henriquez transparenciamunicipal@padrelascasas.cl 2590005 Maquehue 1441
Secretaria Concejales Karin Silva secretaria.concejales@padrelascasas.cl 2590016 Maquehue 1441
         
         
SECPLA DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Director Rodrigo Poblete Ramos secretaria.secpla@padrelascasas.cl 2590060 Maquehue 1441
Secretaria Secretaria Comunal de Planificacion Elizabeth Rosales Lincoleo secretaria.secpla@padrelascasas.cl 2590061 Maquehue 1441
Jefa de Proyectos Yenny Poblete Paredes ypoblete@padrelascasas.cl 2590072 Maquehue 1441
Encargada de Departamento de Planificacion Economica Financiera Yeny Fonseca Suazo yfonseca@padrelascasas.cl 2590074 Maquehue 1441
Departamento de Asesoria Urbana e Infraestructura Manuel Nunez Espinoza mnuneze@padrelascasas.cl 2590062 Maquehue 1441
Desarrollo proyectos de electrificacion urbanos y rural. Sandro Cabrera Fleta scabrera@padrelascasas.cl 2590070 Maquehue 1441
Desarrollo proyectos Electrificacion Rural. Patricio Briones Carrasco pbriones@padrelascasas.cl 2590071 Maquehue 1441
Desarrollo de proyectos urbanos y rurales Alex Rickemberg Savelle arickemberg@padrelascasas.cl 2590069 Maquehue 1441
Desarrollo de proyectos urbanos y rurales Patrick Yanez pyanez@padrelascasas.cl 2590069 Maquehue 1441
Desarrollo de proyectos urbanos y rurales Cristian Castaneda del Valle ccastaneda@padrelascasas.cl 2590068 Maquehue 1441
Desarrollo de proyectos urbanos y rurales Alex Silva Tapia asilva@padrelascasas.cl 2590068 Maquehue 1441
Desarrollo de proyectos urbanos y rurales Claudio Lopez Carrasco clopez@padrelascasas.cl 2590066 Maquehue 1441
Desarrollo de proyectos urbanos y rurales John Fuentes Saez jfuentes@padrelascasas.cl 2590067 Maquehue 1441
Apoyo Administrativo Myrtha Morales Vargas mmoralesv@padrelascasas.cl 2590065 Maquehue 1441
Desarrollo de proyectos urbanos y rurales Cristobal Becerra Gaete cbecerra@padrelascasas.cl 2590066 Maquehue 1441
Desarrollo de proyectos urbanos y rurales Joselyn Vives Brun jvives@padrelascasas.cl 2590063 Maquehue 1441
         
         
DIRECCION DE DESARROLLO COMUNITARIO DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Director de Dideco Carmen Klagges cklagges@padrelascasas.cl 2590230 Maquehue 1441
Secretaria Dideco Pamela Parra secretaria.dideco@padrelascasas.cl 2590231 Maquehue 1441
Encargado Adquisiciones y Unidad de Gestion Dideco Sergio Robles srobles@padrelascasas.cl 2590233 Maquehue 1441
Adquisiciones Dideco Paula Rivas privas@padrelascasas.cl 2590232 Maquehue 1441
Adquisiciones Dideco Paola Rivas privasromero@padrelascasas.cl 2590263 Maquehue 1441
Adquisiciones Dideco Susana Cortes scortes@padrelascasas.cl 2590263 Maquehue 1441
Adquisiciones Dideco Christian Uria curia@padrelascasas.cl 2590264 Maquehue 1441
Departamento Social Recepcion secretaria.social@padrelascasas.cl 2590239 Maquehue 1441
Adquisiciones Social Marcela Bascur mbascur@padrelascasas.cl 2590258 Maquehue 1441
Ficha de Proteccion Social Ana Maria Torres atorres@padrelascasas.cl 2590240 Maquehue 1441
Encargada Subsidios Pilar Rehbein prehbein@padrelascasas.cl 2590243 Maquehue 1441
  Meson 1   2590246  
Subsidios atencion de Publico Meson 2   2590247  
  Meson 3   2590248  
Organizaciones Comunitarias Marly Morales mmorales@padrelascasas.cl 2590253 Maquehue 1441
Oficina de Subvenciones Daniela Moya dmoya@padrelascasas.cl 2590244 Maquehue 1441
Biblioteca Luis Alvarez lalvarez@padrelascasas.cl 2590800 Fco. Pleiteado 291
ENCARGADA Carmen Gloria Quidel cquidel@padrelascasas.cl 2590250 Maquehue 1441
Programa Familias
Programa Habitabilidad
Programa Vinculos
 
Programa SENDA Previene Maria Ines San Luis      
Oficina 1 Coordinacion Comunal sendaprevieneplc@gmail.com 2590410 Villa Alegre 655
Oficina 2 Programa Actuar a Tiempo   2590411 Villa Alegre 655
Oficina 3 Prevencion Educacion, Laboral y Comunitario   2590412 Villa Alegre 655
Coordinador Comunal OPD Paulina Fuentes pfuentes@padrelascasas.cl 2590260 Los Cisnes N 675
Oficina de Proteccion de los Derechos de la Infancia y Adolescencia (OPD) Profesionales OPD opd@padrelascasas.cl 2590261 Los Cisnes N 675
Apoyo e Incentivos para la Educacion Milton Garrido mgarrido@padrelascasas.cl 2590805 Fco. Pleiteado 291
Programa Inclusion Comunal Alejandro Fuentes Inostroza afuentes@padrelascasas.cl 9/61251933 Villa Alegre N 841 a un costado de oficina parroquial
Programa Jefas de Hogar Macarena Osses mosses@padrelascasas.cl 2590918 Maquehue N 850
Programa Adulto Mayor Macarena Cox mcox@padrelascasas.cl 2590430 Pasaje Corral N 160
Centro Diurno Adulto Mayor Javiera Saffirio jsaffirio@padrelascasas.cl 2590457-2590455 Santa Bernardita de Lourdes N 1400
Departamento de Desarrollo Economico Local        
Encargado Gabriel Mercado gmercado@padrelascasas.cl 2590900 Maquehue N 850
Secretaria UDEL Ema Ovando secretaria.udel@padrelascasas.cl 2590901 Maquehue N 850
Proderma Patricio Salinas psalinas@padrelascasas.cl 2590903 Maquehue N 850
Encargado OMIL Karina Leal kleal@padrelascasas.cl 2590915 Las Caņas N 1465
OMIL Ejecutivos de Atencion omil@padrelascasas.cl 2590914 Las Caņas N 1465
Talleres Laborales Hassan Sabag hsabag@padrelascasas.cl 2590919 Maquehue N 850
Centro de emprendimiento comercializacion y Turismo Maria Ester Ortega mortega@padrelascasas.cl 2590912 Maquehue N 850
Asuntos Indigenas Berta Catribil Millaluan bcatribil@padrelascasas.cl 2590916 Maquehue N 850
Encargada Muestras Productivas Culturales Silvana Pichunman spichunman@padrelascasas.cl 2590916 Maquehue N 850
Programa Autoconsumo Ariel Sepulveda plc.autoconsumo@gmail.com 2590905 Maquehue N 850
         
OFICINA INTERCULTURAL ENCARGADA OFICINA CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
  ASUNTO INDIGENAS - UDEL
Facilitadora Intercultural en Contexto Mapuche Berta Catribil Millaluan bcatribil@padrelascasas.cl 2590916  
      2590917  
         
DIRECCION DE OBRAS MUNICIPALES DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Director de Obras Nicolas Sosa N. nsosa@padrelascasas.cl 2590090 Maquehue 1441
Secretaria de Obras Adela Curaqueo secretaria.obras@padrelascasas.cl 2590091 Maquehue 1441
Revisor de Proyectos Viviana Pizarro vpizarro@padrelascasas.cl 2590092 Maquehue 1441
ITO,Adjudicacion y Licitaciones Liana Pinilla lpinilla@padrelascasas.cl 2590095 Maquehue 1441
Inspector de Obras Hector Rocha hrocha@padrelascasas.cl 2590098 Maquehue 1441
Atencion de Publico y Archivos Maria Eugenia Quiriban mquiriban@padrelascasas.cl 2590100 Maquehue 1441
Inspeccion Tecnica de Obras (ITO) Ignacio Miranda imiranda@padrelascasas.cl 2590094 Maquehue 1441
Oficina Convenio Servicio Impuestos Internos SII Graciela Huircapan ghuircapan@padrelascasas.cl 2590097 Maquehue 1441
Oficina Convenio Servicio Impuestos Internos SII Mauricio Riquelme mriquelme@padrelascasas.cl 2590096 Maquehue 1441
Datos e Informacion Digital (Certificados) Rosa Gomez rgomez@padrelascasas.cl 2590095 Maquehue 1441
Revisor de Proyectos Nibaldo Zelaya nzelaya@padrelascasas.cl 2590093 Maquehue 1441
Recepciones, Inspeccion Tecnica de Obras Carmen Gloria Bernales cbernales@padrelasacasas.cl 2590099 Maquehue 1441
         
         
DIRECCION DE MEDIO AMBIENTE ASEO Y ORNATO DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Director de Medio Ambiente Aseo y Ornato Oscar Albornoz T. oalbornoz@padrelascasas.cl 452590050 Maquehue 1441
Secretaria Medio Ambiente Marcia Astete Ch. secretaria.medioambienteyaseo@padrelascasas.cl 452590051 Maquehue 1441
Secretaria Departamento Nelly Flores C. secretaria.medioambienteyaseo@padrelascasas.cl 452590425 Conoepan 305
Encargada de Compras Priscila Leiva pleiva@padrelascasas.cl 452590053 Maquehue 1441
Encargada Centro de Esterilizacion Cecilia Andrade B. candrade@padrelascasas.cl 953887439 Fco. Pizarro 473
Veterinario Rodrigo Aravena Ch. raravena@padrelascasas.cl 953887439 Fco. Pizarro 474
Encargada Medio Ambiente Barbara Salgado S. bssalgado@padrelascasas.cl 452590426 Conoepan 305
Jefe de Operaciones Ivan Fernandez S. ifernadez@padrelascasas.cl 452590425 Llahuallin S/N
Encargado de Seguridad Vial e Infraestructura Claudio Alarcon G. calarcon@padrelascasas.cl 452590425 Conoepan 305
Encargado Cementerio Daniel Alarcon dalarcon@padrelascasas.cl 452590370 Los Araucarios 859
         
         
JUZGADO DE POLICIA LOCAL DIRECTOR/JEFE RESPONSABLE CORREO ELECTRONICO TELEFONO DIRECCION
Magistrada Lina Jofre ljofre@padrelascasas.cl 2590330 Maquehue 216
Secretario Abogado JPL Rolando Figueroa Espinosa rfigueroa@padrelascasas.cl 2590331 Maquehue 216
Actuario JPL Fernando Quininir Soto fquininir@padrelascasas.cl 2590332 Maquehue 216
Actuaria JPL Graciela Colihueque flores gcolihueque@padrelascasas.cl 2590333 Maquehue 216
Actuaria JPL Roira Rivas Sanzana rrivas@padrelascasas.cl 2590334 Maquehue 216
Actuaria JPL Nury Chavez Gomez nchavez@padrelascasas.cl 2590338 Maquehue 216
Funcionaria de Apoyo teresa carrera Sanhueza tcarrera@padrelascasas.cl 2590338 Maquehue 216
         
         
Municipalidad de Padre Las Casas
Rut 61.955.000-5
Maquehue 1441, Comuna de Padre Las Casas, Region de La Araucania
Fono +56 45 - 2590000